Новости 28 мая 2021 г. 18:52

Более тысячи украшений пытался вывезти из Петербурга гражданин Китая под видом торта "Прага"

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Незадекларированные драгоценности обнаружили таможенники аэропорта Пулково (Петербург) в багаже пассажира, летевшего в Китай, сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления в пятницу.

Приобретенные в России украшения в количестве 1040 штук гражданин КНР, пассажир рейса "Санкт-Петербург - Шэньчжэнь", вез на родину в коробке из-под торта "Прага". Общая стоимость драгоценностей превышает 4 млн рублей.

"По заключению экспертизы, товары представляют собой новые ювелирные изделия: браслеты, кольца, серьги, колье, подвески и броши из драгоценных металлов; ювелирные изделия с драгоценными металлами; четки, браслеты и бусы из природного камня; а также кольца, сувенирные камни и кошельковые мыши из обработанного янтаря", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению правительства РФ, обработанный янтарь, янтарь агломерированный, гагат (черный янтарь) включены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

Возбуждено дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Мужчине грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет либо штраф в размере до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще