Новости 8 апреля 2022 г. 17:47

Болезнь Паркинсона стали чаще выявлять у переболевших COVID-19

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коронавирусная инфекция COVID-19 может провоцировать развитие болезни Паркинсона, заявила в пятницу на пресс-конференции руководитель научно-клинического центра нейродегенеративных заболеваний и ботулинотерапии Института мозга человека имени Бехтеревой РАН Ирина Милюхина.

"Сейчас вы видим определенное увеличение случаев дебюта болезни Паркинсона у пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Но это скорее опосредованно - то есть ковид подталкивает течение нейродегенеративного процесса" , - сказала специалист.

При этом Милюхина отметила, что предпосылки для заболевания могли быть сформированы в течение нескольких последних лет.

"Уже зрел дегенеративный процесс на протяжении 15-10 лет. И просто (коронавирусная - ИФ) инфекция, которая сопровождалась выбросом цитокинов, цитокиновым штормом, гипоксией, послужила толчком для того, чтобы этот нейродегенеративный процесс - процесс неуклонной гибели нейронов - ускорился и вышел на поверхность", - объяснила специалист.

Милюхина заметила, что развитие болезни может быть связано также и с вирусом гриппа, и с вирусом простого герпеса. Однако, по ее словам, распространение этих вирусов не было таким масштабным, что приводило бы к пандемии.

Начальник кафедры и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии (ВМА), главный невролог министерства обороны РФ, полковник Игорь Литвиненко затруднился назвать общее число пациентов с болезнью Паркинсона в Петербурге и в России. "У нас, к сожалению, достаточно плохо обстоят дела со статистикой. Не только в нашем городе, но и в целом по стране - по статистике болезни Паркинсона", - признал руководитель.

По его словам, специалисты в ходе популяционного исследования пришли к выводу, что в России около 250 тыс. пациентов с болезнью Паркинсона и около 6-10 млн пациентов в мире. "Учитывая ряд факторов, (...) в 2030 году ожидается удвоение показателей заболеваемости болезнью Паркинсона", - отметил Литвиненко.

Заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева Владимир Михайлов пояснил, что число пациентов увеличивается в том числе из-за увеличения продолжительности жизни в развитых странах. "Болезнь Паркинсона чаще возникает в пожилом возрасте. Чем старше человек, тем больше у него шансов заболеть этим заболеванием", - сказал специалист.

Милюхина отметила, что к основными симптомам болезни Паркинсона относят ухудшение движение конечности (руки или ноги) и тремор - дрожание одной руки, кисти.

"В первую очередь, это двигательное проявление. Если у пациента развилась боль в одном плече, но лечение (...) не приносит эффекта в течение нескольких месяцев.... если пациент замечает, что при ходьбе он начал прижимать руку к туловищу, (...) что ухудшилась мелкая моторика, почерк стал более мелким, менее разборчивым, может быть, сложнее стало застегивать пуговицы, то нужно обратиться к неврологу", - рассказала специалист.

К дополнительным симптомам, которые появляются гораздо раньше, относят снижение настроения, нарушение эректильной функции, нарушения сна, запоры. Но на их основании невозможно заподозрить диагноз, признается Милюхина.

Михайлов отметил, что выраженными симптомами могут быть психические расстройства (бред, галлюцинации), синдром, при котором пациент не узнает своих близких и считает, что их подменили, шопингомания, гэмблинг (страсть к азартным играм).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще