Новости 22 декабря 2021 г. 18:50

Болгария экстрадирует россиянина, обвиняемого в мошенничестве на 305 млн рублей

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из Болгарии в РФ доставят россиянина Владимира Борисова, которого петербургские следователи обвиняют в крупном мошенничестве с имуществом Института архитектурно-строительного проектирования, сообщает в среду пресс-служба управления СКР по северной столице.

"Из республики Болгария на территорию РФ будет доставлен обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), Владимир Борисов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, мужчина длительное время скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В СКР уточняют, что в связи с эпидемиологической обстановкой Борисова по прибытии в Россию поместят на карантин. После завершения изоляции с ним проведут следственные действия.

По данным следствия, Борисов, действуя с соучастниками, не позднее июля 2014 года ввел в состав управляющего органа ОАО "Институт архитектурно-строительного проектирования" (ИАСП) подконтрольных сотрудников, которые обеспечили увеличение кредиторской задолженности предприятия.

Затем члены преступной группы подали в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о банкротстве ИАСП. Суд назначил аффилированного с фигурантами арбитражного управляющего, который дополнительно увеличил кредиторскую задолженность. Позже для погашения долгов имущество института выставили на торги.

Следствие полагает, что соучастники через подконтрольную торговую площадку выиграли торги, после чего имущество ИАСП продали посредством мнимых сделок купли-продажи, чем причинили РФ ущерб на сумму свыше 305 млн рублей.

В СКР добавили, что дела в отношении вероятных соучастников Борисова находятся в суде на рассмотрении по существу.

Как сообщалось, в 2017 году по этому делу были задержаны семеро жителей Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще