Новости 3 февраля 2022 г. 18:38

Больничные листы в Петербурге начнут закрывать дистанционно

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербуржцы уже в пятницу смогут закрыть больничный лист удаленно, без посещения поликлиники, сообщила в четверг пресс-служба администрации губернатора.

"С завтрашнего дня в Петербурге станет возможным закрыть больничный лист дистанционно. Таким образом, горожане смогут выписаться на работу без посещения поликлиники, что очень важно в условиях повышенной нагрузки на первичное звено системы здравоохранения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что больничный лист можно будет закрыть через службу вызова врача на дом 122 и портал "Здоровье петербуржца". Служба 122 начнет принимать заявки с утра пятницы, портал - в пятницу вечером.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что попросил федеральные власти ускорить решение по дистанционному оформлению больничных.

"Я обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой ускорить подготовку нормативно закрепленного разрешения на выдачу больничного листа без очного осмотра пациентов, а только с использованием дистанционных технологий, - цитирует главу города его пресс-служба.

"Но пока такой базы нет, а нагрузки на поликлиники очень высокие - дал поручение мобилизовать современные цифровые технологии, чтобы петербуржцы могли закрывать больничные дистанционно уже сейчас", - отметил губернатор.

По словам Беглова, премьер заверил, что на этой неделе будут приняты соответствующие решения.

Ранее городские СМИ сообщили о том, что по телефону 122 больничные листы могут открыть бессимптомные пациенты с положительным тестом.

Позже уточнили, что дистанционно могут оформить больничные только "контактные лица", кто проживает с заболевшим в одной квартире. При этом у контактного лица должен быть отрицательный ПЦР-тест, у него не должны быть симптомов ОРВИ, он не сделал прививку и не болел ранее COVID-19.

В понедельник губернатор сообщил, что больничные начнут оформлять дистанционно уже на этой неделе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще