Новости 11 октября 2021 г. 19:20

Больницы Поморья обеспечат безлимитным числом талонов на вакцинацию от COVID-19

Архангельск. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неограниченное количество талонов на вакцинацию от коронавируса направят в медучреждения Архангельской области в течение пяти дней, сообщил в понедельник губернатор области Александр Цыбульский в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве региона.

"Прошу в течение пяти дней обеспечить безлимитное количество талонов на вакцинацию в больницах и поликлиниках, а также достаточный запас вакцины на мобильных пунктах. Если необходимо - увеличить число специалистов, задействованных на этой работе. Каждый желающий должен иметь возможность беспрепятственно сделать прививку там, где ему это удобно", - приводит пресс-служба областного правительства слова Цыбульского.

Согласно сообщению, уже на этой неделе в медорганизации региона выходят около 50 ординаторов Северного государственного медуниверситета, которые будут проходить практику в формате полного рабочего дня.

Кроме того, Минздрав области планирует проработать механизм оповещения людей о необходимости пройти ревакцинацию по истечении полугода после того, как они получили вакцину.

По данным пресс-службы, в медучреждениях наблюдается рост числа желающих привиться, в некоторых из них в понедельник закончились талоны на вакцинацию.

В минувшую субботу в мобильных пунктах прививку сделали 364 человека, в воскресенье - 606. Всего, по последним данным, 337 тыс. 908 жителей области прошли первый этап вакцинации, полный вакцинальный комплекс от COVID-19 получили 319 тыс. 564 человека.

Как сообщалось, с 11 октября доступ в точки общественного питания, а также на массовые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия в Поморье возможен только при наличии QR-кода о прохождении вакцинации.

"Введение новых ограничительных мер - вынужденное решение. Мы видим, что рост числа заболевших на протяжении последних недель не прекращается (...) Территории, где мы наблюдаем наибольший прирост пациентов с COVID-19, одновременно являются территориями с наименьшим числом прошедших вакцинацию. Это Холмогорский район, Котлас и Котласский район. Еще раз прошу глав обратить на это внимание и усилить разъяснительную работу с людьми, проводить ее в коллективах", - добавил Цыбульский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще