Новости 4 августа 2023 г. 13:19

Большая концертная программа ждет гостей фестиваля "Словиша" в Великом Новгороде

Великий Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль музыкальных древностей "Словиша" 11-13 августа соберет в Великом Новгороде участников из разных регионов России, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Фестивальными площадками станут Ярославово дворище, Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы", уличный театр "Садко", а также залы филармонии и Центра музыкальных древностей", - говорится в сообщении.

На "Словише" ждут историков, археологов, музыкантов, танцоров и реконструкторов из 20 регионов России. Новгородцы и гости фестиваля станут участниками конференции "От "Словиши" до электрогуслей". В историческом центре города развернутся ремесленные ряды.

Организаторы фестиваля предусмотрели большую концертную программу. Фольклорные коллективы продемонстрируют звучание традиционных для своих регионов инструментов. Они научат новгородцев и туристов народным танцам.

Фестиваль "Словиша" посвящен памяти известного российского реставратора и создателя уникального Новгородского центра музыкальных древностей Владимира Поветкина. Акция проводится с 2017 года.

Символом фестиваля стали гусли с резной надписью "Словиша", найденные археологами в 1975 году на раскопках в Великом Новгороде в культурном слое XI века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще