Новости 14 июля 2022 г. 16:12

Больше трети от месячной нормы осадков выпало на севере Петербурга за 20 минут

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сильный ливень прошел в Петербурге днем в четверг, сообщает городской Водоканал.

По данным предприятия, с 14:00 до 15:00 в северной столице выпало больше трети от месячной нормы осадков. "В Выборгском и Калининском районах было зафиксировано - 17,7 мм за 20 минут, при норме 7,2 мм за 20 минут", - говорится в сообщении Водоканала в телеграме.

Горожан предупреждают, что на улицах могут появляться скопления воды: при такой интенсивности осадков канализация, будучи исправной, не может единовременно принять весь объем стоков. Через 15-20 минут после окончания дождя вода должна полностью уйти с улиц.

В настоящее время в городе работают специализированные бригады Водоканала, которые реагируют на заявки и при помощи откачивающей техники помогают канализационной системе быстрее справляться с последствиями ливня.

Жители севера Петербурга поделились в соцсетях фото и видео затопленных дорог и "плывущих" по ним автомобилей.

По информации правительства Петербурга, с 9:00 до 18:00 в четверг из-за грозы в городе действует "желтый" уровень погодной опасности.

Аналогичную погоду прогнозируют в северной столице и в пятницу, в связи с чем с 11:00 до 22:00 15 июля также объявлен "желтый" уровень опасности.

Жителей Петербурга просят по возможности воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП и быть особенно осторожными при пешеходном движении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще