Новости 7 июля 2023 г. 16:34

Больше всего 100-бальных результатов на ЕГЭ в Петербурге по русскому языку - Смольный

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге почти 400 учеников получили 100 баллов на ЕГЭ, сообщила журналистам глава городского комитета по образованию Наталия Путиловская в пятницу.

"Завершился основной этап провидения Единого государственного экзамена. Все экзамены прошли в штатном режиме. Для участия в экзаменах было зарегистрировано 36,7 тыс. участников. Количество стобалльных результатов составило 396. Это 5,5% от общего количества стобалльных результатов в РФ", - сказала Путиловская.

Она сообщила, что наибольшее количество высоких результатов по русскому языку - 161. По литературе - 81 стобалльный результат, по химии самый высокий балл получили 47 человек, по информатике - 28, по математике - 26 учеников.

"Стобалльные результаты получили 379 участников из 170 школ Петербурга. 17 учеников получили 200 баллов. Наибольшее количество стобалльников получено в гимназии №56 и в физико-математическом лицее №239. По 16 результатов в каждой школе. 12 результатов в лицее №369 Красносельского района", - сказала председатель комитета по образованию.

По ее словам, выпускники Петербурга традиционно сдают экзамены на высоком уровне и имеют показатели выше общероссийских.

Она сообщила, что ежегодно у петербургских учеников появляется предмет, который нужно подтягивать. В прошлом году баллы ниже среднероссийских были получены по химии.

"В этом году у нас литература. Нам есть над чем работать. Мы на химию обратили особое внимание в этом году, результат улучшился на 7 баллов. В следующем году мы не менее успешно сдадим литературу", - выразила надежду Путиловская.

По ее словам, также ухудшился результат по сравнению с результатом 2022 года по предмету профильная математика, средний балл сократился на 2 пункта. По этому предмету сократилось и число 100 балльных результатов.

"Традиционно в Петербурге сохраняется высокобалльный результат по русскому языку - 32%. Каждый третий из выпускников получил выскокобалльный результат", - отметила эксперт.

Она уточнила, что 11 учеников были дисквалифицированы, 1234 человека подали апелляции на результаты экзаменов. Наибольшее количество было подано по профильной математике и по обществознанию. В 281 случае баллы были повышены, 42 человека получили снижение баллов после пересмотра.

Ранее сообщалось, что в 2022 году почти 500 петербургских выпускников получили 100 баллов за ЕГЭ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще