Новости 8 февраля 2024 г. 20:00

Большинство избирательных участков в Петербурге обеспечено видеонаблюдением

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Порядка 90% избирательных участков в Петербурге будут обеспечены видеокамерами во время президентских выборов в марте 2024 года, сообщил председатель горизбиркома Максим Мейксин журналистам в четверг.

"В Петербурге 1831 участок будет обеспечен видеорегистрацией и видеонаблюдением, остальные - это участки в медучреждениях и где голосуют военные", - сказал он.

Кроме того, на 452 участках будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Всего в Петербурге утверждены 1947 постоянных участков (УИК), еще 47 временных участков будут организованы в больницах, на Московском и Ладожском вокзалах, в аэропорту "Пулково", в центре учета и соцобслуживания граждан без определенного места жительства.

Десять участков будут работать на научно-экспедиционных судах и семи полярных станциях, еще около 50 участков - на гражданских судах, чьим местом приписки является "Большой порт Санкт-Петербург".

На 54 участках будут работать сурдопереводчики, на 200 участках материалы будут выполнены шрифтом Брайля.

По словам Мейксина, подготовка к президентским выборам в Петербурге идет по графику, "несмотря на беспрецедентное давление извне на избирательную систему, вмешательство в выборы, провокации и угрозы членам избирательной комиссии Санкт-Петербурга".

"Мы имеем то, чего раньше никогда не было: попытки от моего и имени членов территориальных избиркомов и сотрудников аппарата, через поддельные аккаунты, получить какую-либо информацию. Есть обращения, связанные с запугиванием сотрудников избиркомов, с предложением не участвовать в работе комиссий. Есть целый ряд звонков якобы от правоохранительных органов. Таких ситуаций очень много", - отметил он.

Также фиксируются атаки на сайт Санкт-Петербургской избирательной комиссии, массовые типовые обращения через электронную почту, которые избирком должен рассмотреть по закону.

"Иногда до 20 типовых обращений в час от четырех личностей из разных регионов РФ. Скорее всего, это вымышленные люди", - сообщил Мейксин.

По его словам, горизбирком активно работает с правоохранительными органами для предупреждения возможных провокаций.

На текущий момент в Петербурге зарегистрировано более 3,8 млн избирателей.

Выборы президента РФ состоятся 15-17 марта 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще