Новости 30 ноября 2021 г. 09:42

Большой каприз освободился от строительных лесов в "Царском селе"

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике завершилась первая очередь реставрации Большого каприза - необычного сооружения в китайском стиле, которое соединяет Екатерининский и Александровский парки.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, построенный при Екатерине II и, согласно легенде, получивший название именно благодаря императрице, Большой каприз освободился от реставрационных лесов. В теплое время года посетители Екатерининского парка смогут подняться в беседку.

Работы вели с 2019 года. Мастера отреставрировали стены и своды арок. Основная арка - более пяти в ширину и более семи метров в высоту. Вторая, меньшая по размерам, сооружена в земляной насыпи.

Отреставрировали также беседку в китайском стиле, фасады и лестницы лабиринта на северном склоне, обновили и усовершенствовали систему гидроизоляции, отремонтировали дорогу с булыжным и набивным покрытием, озеленили прилегающую территорию.

Архитектурный замысел Большого каприза принадлежал архитектору Василию Неелову. Сооружение возводили при участии инженера Ивана Герарда в 1770-1774 годах. Большой каприз - искусственно образованная насыпь с двумя арочными пролетами над дорогами.

На его вершине устроена китайская беседка, куда ведут две лестницы, облицованные мрамором и известняком. Земляная насыпь оформлена вертикально установленными каменными глыбами пудостского камня в виде неприступного горного склона. Между блоками необработанного камня устроены лабиринты с лесенками, ведущими к вершине холма.

С севера и юга к беседке ведут пешеходные тропинки (из Екатерининского и Александровского парков), склоны земляной насыпи обсажены деревьями и кустарником. После Великой Отечественной войны мастера восстановили склоны, по сути заново возведя их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще