Новости 13 марта 2024 г. 10:27

Большой театр покажет в Мариинке "Бориса Годунова" в честь 185-летия Мусоргского

Cанкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС - На новой сцене Мариинского театра с 13 по 17 марта пройдут гастроли Большого театра России, приуроченные к 185-летию со дня рождения Модеста Мусоргского.

Как сообщает пресс-служба театра, петербургской публике будет представлена опера "Борис Годунов". 13, 15 и 17 марта в титульной партии выйдет звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков. Во всех спектаклях задействованы хор, миманс и Симфонический оркестр Мариинского театра.

В Большом театре "Борис Годунов" был впервые поставлен в 1888 году, но сценическая жизнь спектакля была недолгой. Второй раз опера появилась в репертуаре в 1901, с переходом в труппу Фёдора Шаляпина.

Практически в нынешнем виде постановку представили в 1946 году, отсутствовала лишь сцена "Под Кромами". В 1948 году она была включена в спектакль, который тогда и обрёл свой сегодняшний облик.

"Борис Годунов" в постановке Большого театра - спектакль-легенда, ставший символом самобытности Большого и его исторических традиций, сохранённый до наших дней образец "большого стиля" середины XX века. Обратившись к "народной музыкальной драме" Мусоргского (такое жанровое определение дал сам композитор), создатели спектакля - дирижёр Николай Голованов, режиссёр Леонид Баратов, художник Фёдор Федоровский, балетмейстер Леонид Лавровский - создали произведение эпического масштаба", - отмечают в театре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще