Новости 22 января 2024 г. 16:24

Большой заток соленой воды идет в Балтийское море из Атлантического океана

Калининград. 22 января. ИНТЕРФАКС - В Балтийском море наблюдается достаточно редкое явление: из Северного моря поступил большой объем соленой и богатой кислородом воды, сообщила "Интерфаксу" научный сотрудник Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Екатерина Бубнова.

"Это событие принято называть "большим затоком", его прохождение через Датские проливы было зафиксировано в конце декабря прошлого года Институтом исследований Балтийского моря в Варнемюнде. Автономная измерительная станция на Дарсском пороге отметила повышение солености по всей водной толще, что является сравнительно редким явлением, которое происходит примерно раз в десять лет. Последний раз большой заток фиксировался в 2014 году", - сказала Бубнова.

По ее словам, поступившая соленая вода богата кислородом и может аэрировать бедный кислородом придонный слой глубоких бассейнов Балтийского моря, что, в свою очередь, позволит развиваться глубоководным живым организмам.

Для того, чтобы произошло это природное явление, должны последовательно совпасть определенные климатические и погодные условия. Сначала устойчивые восточные ветра способствуют понижению уровня Балтийского моря, затем устойчивые западные гонят соленые и плотные воды Атлантики в менее соленую Балтику.

"Вода из Атлантики имеет соленость больше 32 единиц, на поверхности Балтики - всего 7 единиц. Преодолев Датские проливы, более плотная вода опускается на дно и движется на восток. При этом свежая вода идет с поверхности и насыщена кислородом, который так необходим живым организмам в придонном слое Балтийского моря", - пояснила Бубнова.

Однако простым обывателям из стран Балтийского моря большой заток соленой воды не будет заметен. Соленость воды на поверхности не меняется. Но его могут ощутить те, кто занимается рыбным промыслом, в частности трески. При размножении трески её икринки должны находиться в толще воды определенной плотности. И, возможно, что трески будет больше, но только в том случае, если она не уйдет из районов, где ее ловят российские рыбаки, заключила научный сотрудник института.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще