Новости 28 января 2021 г. 16:59

Бомбардировщик времен войны с останками летчиков нашли поисковики в Новгородской области

Великий Новгород. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бойцы отряда "Пирамида" крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" поднимают из болота в Холмском районе Новгородской области фрагменты разбившегося дальнего бомбардировщика ДБ-3 времен Великой Отечественной войны, сообщила в четверг "Интерфаксу" официальный представитель "Долины" в СМИ Екатерина Беляева.

"ДБ-3 обнаружен в труднодоступных местах на территории Рдейского заповедника, примерно в 40 км от города Холма", - уточнила она.

К настоящему моменту поисковики подняли с глубины 5-7 м останки двух фронтовиков, вероятно - стрелков, двигатель, два шасси, фрагменты фюзеляжа.

Работы в заповеднике предполагается возобновить 29 января. Поисковики надеются обнаружить в болоте останки других членов экипажа.

Согласно архивным данным, найденный ДБ-3 вылетел на боевое задание 7 августа 1941 года из Костромы и был сбит вражескими истребителями.

По сведениям из открытых источников, на модификациях легендарного ДБ-3 до войны советские летчики установили несколько мировых рекордов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще