Новости 22 июня 2021 г. 17:22

Бомбу времен войны вывезли саперы с территории Калининградского янтарного комбината

Калининград. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (входит в "Ростех") во вторник был вынужден частично остановить работу из-за обнаружения авиабомбы времен Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба предприятия.

"Во время проведения строительных работы на территории комбината была обнаружена авиабомба ФАБ-50 времен минувшей войны. В результате сотрудники предприятия были эвакуированы из здания управления, в котором находятся также цеха ювелирного производства и сортировка янтаря-сырца. Кроме того, был сразу закрыт для туристов выставочный зал "Янтарная палата", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом добыча янтаря-сырца в карьере комбината не останавливалась. Приморский карьер находится примерно в 4-5 км от главного управления.

"В настоящее время бомба вывезена саперами", - заключили в пресс-службе.

Ожидается, что комбинат возобновит работу утром в среду.

Как сообщалось, сезон добычи янтаря-сырца на комбинате начался в апреле. В 2021 году, согласно стратегии развития предприятия, объем добычи должен составить 450 тонн янтаря.

Однако на комбинате рассчитывают, что добыча может быть и в размере 525 - 550 тонн янтаря. Превышение планового значения не потребует дополнительных затрат. Объем добычи может быть увеличен с имеющимися кадровыми и техническими ресурсами.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. В 2020 году добыча составила 525 тонн янтаря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще