Новости 18 ноября 2020 г. 14:15

Боткинской больнице Петербурга нужен второй КТ, Покровской и Николаевской - новые аппараты вместо старых

*** Нагрузка на КТ-центры в Петербурге в ноябре увеличилась вдвое

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд больниц Санкт-Петербурга испытывает потребность в обновлении компьютерных томографов и дополнительных аппаратах, сообщила главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике городского комитета здравоохранение Татьяна Трофимова в среду.

"Необходим еще один рентгеновский компьютерный томограф в больницу Боткина. Там всего один, и, если он сломается, будет беда. Больница заявляет о необходимости увеличения мощностей для выполнения КТ", - сказала Трофимова в рамках конгресса "Медицинский Петербург" в среду.

По ее словам, в Покровской и Николаевской больницах требуется замена томографов, там есть только старые; аппарат также нужен "крупнейшему психиатрическому стационару города", название которого специалист не уточнила.

По данным Трофимовой, в Петербурге компьютерную томографию выполняют в восьми центрах амбулаторно и в 22 стационарах. Ежедневно в городе выполняется около 1,6 тысячи КТ, половина - в стационарах. Мощностей в стационарах не хватает примерно для 30 исследований ежедневно.

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета Лариса Соловьева в свою очередь добавила, что за последние неделю-две в Петербурге вдвое возросла нагрузка на КТ-центры при этом некоторые центры недозагружены. Власти намерены нагрузку перераспределить.

Боткинская больница первой в Петербурге начала принимать больных COVID-19. Покровская и Николаевская больницы также работают с новой инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще