Новости 27 января 2023 г. 12:33

Брачного афериста из Вологды суд отправил в колонию строгого режима

Вологда. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю, который под предлогом создания семьи выманивал и похищал у женщин деньги и ценное имущество, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Подсудимому назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он признан виновным по ч. 1, 2 и 3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 и 3 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу).

По данным прокуратуры, с июля 2019 года по август 2021 года ранее судимый за мошенничество и кражи 41-летний фигурант знакомился с женщинами в интернете, ездил к ним в гости в центральные и южные регионы страны, а также в Сибирь и на Урал. Аферист ходил к ним в доверие, а затем похищал мобильные телефоны, наличные, а также просил одолжить ему крупные суммы денег.

У одной из потерпевших обвиняемый выманил автомобиль, который затем продал. Получив доступ к банковским картам потерпевших, подсудимый оформлял на их имя кредиты.

Установлено, что всего от действий подсудимого пострадали 13 женщин, им причинен материал ущерб на общую сумму свыше 3 млн рублей.

"Как правило, отношения с женщинами, уверенными, что в дальнейшем они заключат брак с данным гражданином, длились не более двух месяцев, а в нескольких случаях - одни сутки, после чего подсудимый пропадал с имуществом или деньгами потерпевшей", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры региона.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще