Новости 25 января 2023 г. 09:26

Брошюры и листовки времен блокады Ленинграда представят в РНБ

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду состоится открытие комплекса выставок, посвященных 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба РНБ.

На выставке "Кто идет выручать Ленинград?" будут представлены книги, брошюры, листовки из "Блокадной коллекции РНБ", фотографии и карты. Экспонаты расскажут о военных операциях, проводившихся советским командованием в период с сентября 1941 по январь 1944 года. Особое внимание отведено операции "Искра", в ходе которой 80 лет назад была прорвана блокада. Посетители также узнают, как жил город на Неве все 872 дня.

Среди экспонатов - брошюры, вышедшие в Ленинграде в блокаду: "Как бороться с зажигательными авиабомбами", "Справочник по переливанию крови для медработника", "Зверства, грабежи и насилия немецко-фашистских захватчиков". Также будет представлен "План Ленинграда", которым пользовались немецкие летчики во время авианалетов.

В этот день начнет работу книжная выставка Отдела национальных литератур "Братские народы в обороне Ленинграда". На выставке представлены издания, рассказывающие о жизни и подвигах героев, многие из которых так и не вернулись с войны, но остались в памяти народа. За годы войны звания Героя Советского Союза удостоены представители 62 наций и народностей, населявших СССР.

Посетители смогут познакомиться с выставкой, организованной совместно с Домом журналиста "О походах наших, о боях с врагами": русские писатели - военные корреспонденты". Выставка рассказывает о 15 писателях, в разное время освещавших военные действия на фронтах.

Также в этот день откроется выставка "Мы живем в этом городе". Будут представлены арт-объекты, выполненные в технике плетения соломки и рассказывающие об истории Ленинграда, его архитектурных ансамблях, крепостях и храмах, сказочных сюжетах. Особое внимание уделено теме войны и блокады города. В дар РНБ будет передан портрет, выполненный в этой технике, директора Елены Егоренковой, которая возглавляла библиотеку в годы Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще