Новости 22 ноября 2023 г. 11:35

Бюджет-2024 Новгородской области сохранит социальную направленность

Великий Новгород. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудил с депутатами думы региона бюджет на 2024-2026 годы, сообщает пресс-служба облправительства.

"Начинается самая активная фаза работы над бюджетом области. Я прежде всего хочу поблагодарить вас за "нулевые чтения" и за то, что все ключевые статьи главного финансового документа области рассмотрены и проанализированы. Для меня очень важно, чтобы мы сверили позиции, открыто обсудили то, что вызывает какие-то вопросы", - цитирует Никитина пресс-служба.

Глава региона подчеркнул, что приоритеты бюджетной политики - это социальные расходы, развитие экономики, рост заработной платы работников бюджетной сферы, поддержка семей с детьми, участников СВО, строительство и ремонт соцобъектов и дорог.

По информации первого замгубернатора области Евгения Богданова, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2024 года МРОТ составит 19,242 тыс. рублей в месяц. На доведение зарплаты низкооплачиваемых категорий работников до этого размера в бюджете предусмотрено 334,5 млн рублей. Дополнительно более 100 млн рублей пойдет на поддержку семей с детьми. Почти на 34 млн рублей проиндексируют выплаты, которые предоставляются в качестве мер соцподдержки.

Кроме того, на реализацию нацпроектов в 2024 году будет направлено более 9,5 млрд рублей, в том числе более 4,5 млрд - из федерального бюджета, примерно столько же - из областного. В рамках нацпроектов продолжится строительство школы в Великом Новгороде, реконструкция Новгородского театра драмы им. Ф.М.Достоевского. В районах и округах области - ремонт сельских домов культуры и их оснащение, приобретение оборудования для образовательных организаций, модернизация системы ЖКХ и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще