Новости 28 мая 2020 г. 10:59

Бюджет НАО планируется сократить на 1,2 млрд руб. из-за снижения стоимости нефти

Нарьян-Мар. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ненецкого автономного округа (НАО) на начальном этапе секвестра бюджета планируют уменьшить доходную и расходную части на 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Урезание расходной части региональной казны коснется всех главных распорядителей бюджетных средств, однако самый большой объем лимитов бюджетных обязательств будет снят с департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя руководителя департамента финансов и экономики НАО Сергея Михайлова, по результатам совместной работы с профильными департаментами сняты лимиты бюджетных обязательств на сумму порядка 1,2 млрд рублей, из них около 700 млн рублей составила оптимизация расходов по направлениям департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

"В первую очередь, конечно, под оптимизацию попала инвестиционная составляющая строительной отрасли. Освобожденные средства от объектов, в том числе по которым контракты на выполнение работ еще не были заключены или торги можно отменить, будут перенесены на неопределенный период. Тем не менее мы не снимаем с себя обязательств по финансированию заключенных государственных контрактов в условиях пандемии коронавируса и падения цены на нефть", - цитирует пресс-служба Михайлова.

По его словам, бюджет округа на 2020 год сформирован исходя из стоимости нефти марки Urals $57 за баррель при курсе доллара 65,7 рублей. В настоящее время стоимость нефти составляет $34-36 за баррель. Минимальное значение, которое должна достигнуть цена на нефть для того, чтобы бюджет НАО начал восстанавливаться - $40-45 за баррель нефти марки Urals.

"По нашему прогнозу, выпадение доходов бюджета составит примерно 2,9 млрд рублей. Учитывая, что бюджет округа был сверстан и принят с дефицитом 3,2 млрд рублей (доходы - 17,2 млрд, расходы - 20,4 млрд), на сегодняшний день совокупная нехватка бюджетных средств составляет 6,1 млрд рублей", - сказал Михайлов.

На покрытие дефицита в 3,2 млрд рублей изначально было запланировано привлечение коммерческих и казначейского кредитов. Эти средства заложены под плановые расходы и не могут быть направлены на финансирование обязательств, которые оказались под угрозой выполнения в связи с падением цены на нефть и пандемией коронавируса.

"Надо понимать, что чем больше кредитов, тем более дорогих - коммерческих, тем больше денег расходуется на их обслуживание. В 2016-2017 годах в год на обслуживание кредитов мы тратили порядка 300 млн рублей, в 2018-2019 годах - порядка 150 млн рублей. Все расходы на обслуживание кредитов, то есть плата по процентам - это изъятие денег из текущих расходов, поэтому чем кредитов меньше, тем лучше для нас. Поэтому в сложившихся экономических условиях мы стараемся максимально дольше оттягивать получение коммерческих кредитов, и для этого сегодня идет процесс оптимизации расходов бюджета", - отметил Михайлов.

По его словам, есть серьезный риск неисполнения части обязательств округа с 1 июля текущего года, в частности, обязательств по предоставлению субсидий юридическим лицам и компенсации коммунальных платежей. "Для этого мы и проводим оптимизацию, чтобы обеспечить финансирование этих направлений", - отметил замглавы департамента.

Как сообщалось, 13 мая, в день подписания меморандума о намерении объединения НАО c Архангельской областью врио главы округа Юрий Бездудный отметил катастрофическую ситуацию с бюджетом региона, который напрямую зависит от цен на нефть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще