Новости 23 сентября 2021 г. 16:13

Бюджет Вологодской области на 2022 год запланирован с дефицитом 6%

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект бюджета Вологодской области на 2022 год предполагает доходы в объеме 81 млрд рублей и расходы 86 млрд рублей в следующем году, сообщает пресс-служба губернатора региона в четверг.

Таким образом, дефицит неконсолидированного бюджета региона на 2022 год может составить 5 млрд рублей (6,17% от уровня доходов).

Как отмечается в сообщении, дефицит будет перекрыт за счет сверхплановых доходов в 2021 году, а также финансовой поддержки из федерального бюджета.

"Мы рассчитываем получить на 36 миллиардов рублей больше доходов, чем первоначально планировали в бюджете. Эта сумма станет той "подушкой безопасности", которая позволит нам сбалансировать главный финансовый документ области, который мы формируем на предстоящие три года", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора и начальника департамента финансов Вологодской области Валентины Артамоновой.

Ожидается, что индекс промышленного производства области в 2022-2024 годах будет расти на 1,5-2%, объемы переработки древесины - на 4-5%, металлургическое производство - на 1,2-2,5%, выпуск удобрений и химической продукции - на 1% в год. При этом строительный комплекс региона может дать ежегодную прибавку порядка 3%.

"Последствия пандемийного кризиса в сферах экономики Вологодской области преодолены. Растут объемы промышленного производства, розничной торговли, платных услуг, строительства. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельское хозяйство также держит высокую планку по объемам производства. Хотелось бы поблагодарить всех за достигнутые результаты. Что касается валового регионального продукта, то, по нашим прогнозам, к 2024 году этот показатель превысит один триллион рублей", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Глава региона отметил, что бюджет развития на 2022-2024 годы составит 38,8 млрд рублей. Больше всего средств будет направлено на дорожную отрасль (28,8 млрд рублей), а остальные - на здравоохранение (3,3 млрд рублей), образование (2,3 млрд рублей), культуру (1,4 млрд рублей) и спорт (1,2 млрд рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще