Мурманск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Бюджеты арктических регионов, включая Мурманскую и Архангельскую области, нуждаются в федеральной поддержке, соответствующее предложение губернатор Мурманской области, председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика" Андрей Чибис озвучил на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
В своем телеграм-канале Чибис написал, что предложил "поддержать на федеральном уровне региональные бюджеты отдельных арктических регионов, в особенности Мурманской и Архангельской областей, с учетом падения доходов из-за внешних ограничений, а также дополнительных расходов на северные коэффициенты и надбавки для обеспечения МРОТ".
Помимо этого губернатор Заполярья предложил включить регион в федеральную программу повышения надежности электросетевой инфраструктуры, а также зафиксировать "обязательства всех сторон" по увеличению пропускной способности Мурманского транспортного узла, чтобы "в полной мере использовать потенциал глубоководного незамерзающего порта Мурманск".
Кроме того, одна из инициатив главы региона касалась газификации Мурманской области.
"В рамках обсуждения темы газификации нашей области обратился к президенту за необходимостью зафиксировать установление цены на газ для промышленных потребителей на уровне средней по Северо-Западу", - сообщил он.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Петербург заключил на ПМЭФ-2026 соглашения на 731 млрд рублей - Беглов