Новости 18 ноября 2021 г. 15:58

Бюст Александра Невского появился в Белграде

Санкт-Петербург/Белград. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В столице Сербии открыли бюст Александра Невского - точно такой же как в сентябре появился в Петербурге, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

"В Белграде сегодня торжественно открыт бюст Святому Благоверному князю Александру Невскому (...) Открытие состоялась после божественной литургии, которую отслужил в храме Александра Невского (...) Патриарх Сербский Порфирий" , - говорится в сообщении.

Бюст установлен перед храмом Александра Невского в Белграде.

В торжественной церемонии открытия участвовали губернатор Петербурга Александр Беглов, мэр Белграда Зоран Радойичич, заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков, российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко, спикер Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский.

Сербская сторона представила театральную композицию "Великий князь Александр Невский".

"Это подарок петербуржцев братскому сербскому народу. Он станет символом нашего духовного единства", - сказал на церемонии губернатор Александр Беглов.

В администрации Петербурга отметили, что на торжественную церемонию пришло большое число жителей Белграда и гостей города, чтобы выразить свое уважение к герою российской истории, почитаемому в России и Сербии святому.

Автор памятника - скульптор Анатолий Дементьев. Точно такой же бюст был открыт 12 сентября этого года в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще