Новости 22 ноября 2021 г. 15:10

Бюст Пушкина открыли в мемориальной усадьбе "Тригорское" на Псковщине

Псков. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бюст поэта Александра Пушкина открыт в мемориальной усадьбе "Тригорское" в Псковской области, сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское".

"Эта скульптура - последняя работа художника Энгеля Насибулина, чьи жизнь и творчество неотделимы от жизни музея и творчества Пушкина", - отмечается в сообщении.

Автор еще успел проконтролировать процесс изготовления самого бюста и отдельных деталей - листьев, ветвей, цветов и птиц, "декорирующих" портрет. "Компоновку этих составляющих по эскизам Энгеля Хариевича работники петербургской мастерской уже выполняли без него, при участии дочери художника Марии Мусатовой. Именно она и представила работу отца на церемонии открытия бюста - весьма камерной, в силу сложившейся в регионе санитарно-эпидемиологической ситуации", - сообщили в пресс-службе.

Сам бюст отлит в бронзе, его постамент выполнен из карельского гранита. "Птицы и элементы флористики, использованные в оформлении скульптуры, напоминают элементы генеральского кителя 1820-1830-х годов. И мы видим Пушкина как "генерала от русской литературы, русской поэзии", - отмечается в пресс-релизе.

Установлен бюст в Тригорском - в мемориальной усадьбе соседей и приятелей ссыльного поэта Осиповых и Вульфов. Размещен в партере у господского дома, с юго-восточной стороны.

Уроженец Башкирии, ленинградский художник-график и скульптор Энгель Насибулин (4 января 1934 - 3 июня 2020) проиллюстрировал и оформил более шестисот книг, среди которых - тома отечественной и зарубежной классики, от Эзопа и Апулея до Ахматовой и Тынянова. Пушкинская тема в творчестве мастера занимала особое место. Специалисты и любители высоко оценили его графические прочтения "Графа Нулина", "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", "Истории села Горюхина", "Арапа Петра Великого", "Медного всадника", михайловской лирики Пушкина. Нестандартны - далеки от классического "тропининского" канона и многочисленные портреты поэта, созданные Энгелем Насибулиным.

В последние время большую часть года художник жил в пушкиногорской деревне Петровское, близ мемориальной усадьбы Ганнибалов. Здесь же в 2006 году он поставил обетную домовую часовню во славу Святого Николая, расписав ее "...полуиконами-полурисунками, где и Пушкин мелькает". По указанию Энгеля Насибулина его прах захоронен именно в этой часовне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще