Новости 23 декабря 2020 г. 16:25

Бывшего вице-спикера Петрозаводского горсовета осудили на 3,5 года за взяточничество

Петрозаводск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд вынес приговор заместителю председателя горсовета Валерию Матвееву по обвинению в получении взятки, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Карелии.

Матвеева признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

"Петрозаводский горсуд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 15 лет", - сказал сотрудник пресс-службы прокуратуры.

Суд установил, что с октября 2018 года по май 2019 года Матвеев при посредничестве своего знакомого получил от руководителя строительной организации взятку в общей сумме более 1,9 млн руб. При этом общая оговоренная сумма взятки составляла 4 млн руб. В ответ Матвеев, используя свое должностное положение, организовал в интересах строительной компании повторные публичные слушания, на которые выносился вопрос разрешить указанной частной компании использовать под строительство определенный земельный участок в Петрозаводске, говорится в сообщении прокуратуры.

Однако Матвееву не удалось обеспечить нужный стройкомпании результат голосования на публичных слушаниях.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Матвеева и назначил ему наказание с учетом досудебного соглашения о сотрудничестве с предварительным следствием. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще