Новости 23 января 2024 г. 13:34

Бывшего замглавы Архангельска будут судить по делу о коррупции

Архангельск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Ломоносовский районный суд Архангельска рассмотрит уголовное дело бывшего замглавы города и замдиректора ООО "Спецавтохозяйство по уборке города", сообщает пресс-служба прокуратуры Поморья.

 "Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы по городскому хозяйству Архангельска и заместителя директора ООО "Спецавтохозяйство по уборке города". Они обвиняются по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а бывший замглавы городского округа также по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые в 2021-2023 годах получили более 3,9 млн рублей от лиц, занимающихся незаконной сортировкой мусора на полигоне на Окружном шоссе в Архангельске с привлечением нелегальных мигрантов. Полученными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, по информации прокуратуры, замглавы города не принял надлежащих мер к переселению граждан из аварийного жилья. В 2021 году в рамках госпрограммы было приобретено 45 жилых помещений на окраинах города в старом фонде без учета разницы в стоимости 1 кв. м в разных районах Архангельска. В результате бюджету причинен ущерб более 27 млн рублей и были нарушены конституционные права и законные интересы граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья.

"Необоснованное завышение начальной (максимальной) цены контрактов при проведении аукционов повлекло приобретение в меньшем количестве жилых помещений для переселения граждан, в том числе имеющих неисполненные судебные решения о внеочередном предоставлении жилых помещений по договорам социального найма", - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ РФ по Архангельской области и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД региона, расследовалось следственным управлением СК РФ Поморья и НАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще