Новости 3 ноября 2023 г. 12:51

Бывшего замначальника УФСИН Поморья будут судить по делу о злоупотреблениях

Архангельск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Направлено в суд уголовное дело бывшего замначальника УФСИН Архангельской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН по Архангельской области. Он обвиняется по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

Дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Архангельска.

Как полагает следствие, обвиняемый в 2014-2022 годах, используя служебные полномочия и действуя в интересах своего знакомого - гендиректора компании, организовал проведение процедур по закупке товаров, материалов, услуг и оборудования для нужд пенитенциарных учреждений у подконтрольных и аффилированных с бизнесменом организаций.

"Таким способом было заключено не менее 51 государственного контракта по завышенным ценам, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и государства, причинение УФСИН РФ по Архангельской области материального ущерба в размере не менее 4,5 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов управления ФСБ по Архангельской области и ОСБ УФСИН региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще