Новости 9 июня 2021 г. 11:01

Бывшие руководители завода "Звезда" задержаны в Петербурге за растрату - источник

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре человека задержаны в Петербурге за многомиллионную растрату денег ПАО "Звезда", сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник.

По его данным, в числе задержанных - бывшие генеральные директора Павел Плавник и Михаил Лобин, а также экс-заместитель гендиректора Олег Григорьев.

Правоохранительные органы полагают, что задержанные растратили деньги ПАО "Звезда" на сумму свыше 142,3 млн рублей: соучастники, действуя в сговоре, якобы переводили деньги завода на расчетные счета организаций, не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, в рамках фиктивных договоров под предлогом поставки товаров для нужд ПАО.

Дело по ч.4 ст.160 УК РФ о растрате денег ПАО "Звезда" было возбуждено в апреле. Его фигурантов задержали накануне, уточнил источник.

По данным собеседника агентства, силовики провели по местам проживания и работы задержанных более десяти обысков, в ходе которых изъяли автомобили Мерседес GLE400 и Tesla, более 2 млн рублей наличными, компьютерную технику, телефоны, флэш-накопители, правоустанавливающие документы на недвижимость, документы и печати различных организаций.

Информацией из официальных источников "Интерфакс" пока не располагает.

Основанное в 1932 году ПАО "Звезда" - российский разработчик и производитель высокооборотных дизелей мощностью от 500 до 7400 кВт для судостроения, железнодорожного транспорта и малой энергетики, а также тяжелых судовых редукторов мощностью до 20 000 кВт. Дополнительным видом деятельности завода является литье чугуна, стали и легких металлов, а также обработка металлов и нанесение покрытий на металлы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще