Новости 28 сентября 2021 г. 12:39

Бывшие судебные приставы в Архангельске обвиняются в мошенничестве на 3,8 млн рублей

Архангельск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшие судебные приставы и их знакомые предстанут перед судом по обвинению в хищении около 3,8 млн рублей путем мошенничества в Поморье, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

Следствием установлено, что с 2015 по 2019 годы обвиняемые, являясь в то время судебными приставами, обладали информацией о наличии на депозитном счете средств, взысканных с физических лиц. Они организовали схему хищения денег путем обмана и фальсификации доказательств по гражданским делам.

В свою очередь, их знакомые заключали фиктивные договоры займов, по которым они якобы давали гражданам деньги в долг. Сфальсифицированные документы предоставлялись в суд, и судья, не зная о недостоверных сведениях в документах, выносил решения о взыскании с задолженности с потерпевших.

"В рамках незаконно возбужденных на основании судебных приказов исполнительных производств с 40 граждан незаконно взысканы и похищены около 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, один из обвиняемых незаконно получил в банках кредиты на общую сумму свыше 1,8 млн рублей путем предоставления заведомо ложных сведений.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в ч. 3 и ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, фальсификация доказательств по гражданскому делу, мошенничество в сфере кредитования).

В ходе предварительного следствия на их имущество наложен арест.

Дело будет направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще