Новости 28 апреля 2022 г. 16:11

Бывшие сотрудники Сыктывкарского ЛПК получили по 9 лет колонии за подкуп и растрату

Сыктывкар. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эжвинский районный суд Сыктывкара вынес приговор двум бывшим сотрудникам АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" ("Монди СЛПК", республика Коми) по обвинению в коррупционных преступлениях.

Объединенная пресс-служба судов Коми сообщает, что подсудимые, занимавшие руководящие должности в компании, признаны виновными по ст. 160 и 204 УК РФ (растрата и коммерческий подкуп).

Суд назначил обоим подсудимым наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Один оштрафован на 5,5 млн рублей, второй - на 1,7 млн рублей. Они лишены права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком на 4 и 5 лет соответственно.

Также удовлетворен гражданский иск представителя компании о взыскании имущественного ущерба с осужденных в размере более 1 млн рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры республики, установлено, что один из фигурантов в 2018-2020 годах за лоббирование интересов одной из подрядных организаций, отвечавшей за ремонт и содержание железнодорожных путей, получил незаконное вознаграждение на сумму свыше 5 млн рублей.

Его сообщник в 2015-2020 годах за беспрепятственную приемку работ, в том числе некачественно выполненных, от той же подрядной организации получил свыше 1,5 млн рублей. Ему же передали 320 тыс. рублей за привлечение ряда фирм в качестве покупателей металлолома.

Помимо этого, оба сообщника в 2019-2020 годах растратили вверенное им имущество "Монди СЛПК" на сумму 1,1 млн рублей, сказано в сообщении.

Приговор пока не вступил в законную силу.

АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper ("немелованные высококачественные бумаги") и является крупным производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу.

Как сообщалось, в марте 2021 года руководитель группы инфраструктурных проектов "Монди СЛПК" стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще