Новости 21 апреля 2021 г. 10:13

Бывший член петербургской банды задержан в Краснодаре за преступления 1990-х

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Краснодаре задержан бывший участник преступной группировки, которая в 1990-х отметилась дерзким нападением на инкассаторов и чередой жестоких убийств в Петербурге, сообщила пресс-служба главка МВД по северной столице и Ленинградской области.

Мужчина находился в розыске почти 20 лет. В Краснодаре он жил по документам на чужое имя, имел семью и занимался бизнесом.

В ближайшее время задержанный будет этапирован в Петербург, где после проведения необходимых процессуальных действий предстанет перед судом, уточнила пресс-служба.

По данным полиции, фигурант входил в преступную группировку, в которую входили представители правоохранительных органов, действовавшую в Петербурге в 1990-х годах.

В июле 1997 года участники ОПГ совершили вооруженное нападение на инкассаторов у пункта обмена валюты на Нарвском проспекте: сначала открыли шквальный огонь по инкассаторскому автомобилю, а после в упор расстреляли и самого инкассатора, переносившего сумки с наличными. В результате налета преступники похитили 224 млн рублей (до деноминации). По данному факту были возбуждены уголовные дела по статьям 162 УК РФ (разбой) и 105 УК РФ (убийство).

Кроме того, установлена причастность членов этой группировки еще к нескольким убийствам, среди которых жестокая расправа с курсантом военного учебного заведения в 1999 году.

В 2001 году один из вооруженных налетчиков написал явку с повинной, еще трое в 2002 году были объявлены в розыск. Один из них в 2014 году был задержан, другого в 2017 году нашли мертвым, третьего - задержанного в Краснодаре - продолжали искать, сообщили в полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще