Новости 6 сентября 2021 г. 17:37

Бывший гендиректор новгородского леспромхоза получил 3 года колонии за ущерб на 246 млн рублей

(обновленная версия)

Великий Новгород. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский районный суд в понедельник приговорил бывшего генерального директора Крестецкого леспромхоза Александра Преснякова к 3 годам колонии общего режима за причинение ущерба более чем на 246 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Валерий Таганский.

Суд переквалифицировал обвинение Преснякову со статьи 159 (мошенничество с использованием служебного положения) на статью 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), уточнил пресс-секретарь.

"Кроме этого, суд оштрафовал его на 50 тыс. рублей", - добавил Таганский.

Как сообщала региональная прокуратура, в 2012 году по заявке гендиректора леспромхоза региональный комитет лесного хозяйства и лесной промышленности включил проект этого предприятия в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Это обстоятельство позволило леспромхозу заключать договоры аренды лесных участков без торгов со льготной арендной платой. В свою очередь леспромхоз взял на себя обязательство построить в регионе лесопромышленный комплекс. В реальности выполнять это обязательство руководитель леспромхоза не мог.

Прокурорская проверка установила, что выделение леспромхозу лесных участков на льготных условиях нанесло федеральному и региональному бюджетам ущерб более чем на 246 млн рублей. Правоохранители арестовали собственность Преснякова на сумму около 150 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще