Новости 12 мая 2021 г. 12:00

Бывший главный инженер штаба Севфлота получил условный срок за превышение полномочий

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор бывшему главному инженеру штаба Северного флота (СФ) Андрею Кузнецову по уголовному делу о превышении должностных полномочий, сообщает Следственный комитет России.

Кузнецову инкриминировался п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Решением суда он приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Также на два года ему запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Как установило следствие и суд, в апреле 2017 года между ФКУ "Объединенное стратегическое командование Северного флота" и АО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" был заключен госконтракт для очистки загрязненных нефтепродуктами земель. В ноябре 2017 года Кузнецов подписал акт сдачи-приемки работ, хотя знал, что работы выполнены не в полном объеме и ненадлежащим образом. Тем не менее, на основании акта сдачи-приемки работ Объединенное стратегическое командование СФ перечислило исполнителю 13 млн рублей.

"Из указанной суммы, по оценкам специалистов, почти 11,4 млн рублей выплачено за фактически невыполненные работы", - говорится в сообщении СКР.

Иск о возмещении причиненного ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще