Новости 20 апреля 2022 г. 08:00

Бывший и нынешний руководители "Коми тепловой компании" арестованы по делу о хищении 34 млн рублей

Сыктывкар. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд заключил под стражу бывшего генерального директора АО "Коми тепловая компания" Дмитрия Макарова и действующего руководителя этой компании Николая Титова, обвиняемых в хищении денежных средств у возглавляемого ими общества, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Фигуранты дела будут находиться в СИЗО до 14 и 13 июня соответственно. Постановления пока в законную силу не вступили.

Как сообщалось, следователи в Сыктывкаре возбудили уголовное дело в отношении пятерых сотрудников из состава руководства АО "Коми тепловая компания" (КТК), АО "Коми коммунальные технологии" (ККТ) и АО "Бункерная компания" (БК).

По данным следствия, с августа 2021 года по январь 2022 года фигуранты, действуя в составе организованной группы с другими неустановленными лицами, реализовали преступную схему и похитили у КТК в общей сложности более 34 млн рублей.

Между КТК и БК заключались договоры поставки нефтепродуктов и дополнительные соглашения к ним с ценами на продукцию, существенно превышающими рыночную. Впоследствии деньги в виде разницы в стоимости товара от рыночной цены обналичивались и расходовались подозреваемыми по их усмотрению.

За совершение действий в интересах БК член совета директоров КТК, являющийся одновременно заместителем гендиректора ККТ, получил в качестве взятки наличными не менее 1,7 млн рублей от общей суммы не менее 6,9 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, считает следствие.

Дело расследуется по статьям 160 (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), 290 (получение взятки в особо крупном размере) и 291 (дача взятки в особо крупном размере) УК РФ.

Подозреваемых задержали сотрудники ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще