Новости 17 мая 2023 г. 14:13

Бывший полицейский осужден на 9 лет в Мурманской области по обвинению во взяточничестве

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Мурманской области вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику регионального УМВД по уголовному делу о получении взятки, сообщила пресс-служба СКР.

Мужчина признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействия).

Как установили следствие и суд, осужденный работал в группе комплексного анализа административной практики, организации методического обеспечения УМВД России по Мурманской области. С 2019 по 2022 год он ежемесячно получал от знакомого взятки - от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, всего - 1 млн 340 тыс. рублей.

"За указанное вознаграждение он осуществлял общее покровительство незаконной деятельности мужчины по реализации им спиртосодержащей продукции на территории Мурманска и Колы. Он неоднократно, заблаговременно предупреждал знакомого о планирующихся проверках мест сбыта алкоголя", - говорится в сообщении СКР.

В результате знакомый осуждённого успевал вывезти и спрятать алкогольную продукцию.

Полицейского задержали при получении очередной взятки, в задержании принимали участие сотрудники УФСБ России по Мурманской области.

Решением суда бывший сотрудник полиции приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Кроме того, мужчину на девять лет лишили права работать в правоохранительных органах и лишили специального звания майора полиции. Также решением суда конфискован и обращен в доход государства его легковой автомобиль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще