Новости 28 октября 2020 г. 17:58

Бывший полицейский отсудил в Петербурге полмиллиона рублей за незаконный арест

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга вынес решение по иску бывшего сотрудника полиции Антона Боева, оправданного по делу о вымогательстве взятки, к министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Как сообщила в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы, в пользу истца взыскано 500 тыс. рублей.

Боев просил 3 млн рублей. В декабре 2018 года он был оправдан по делу о вымогательстве взятки, приговор вступил в законную силу. Истец утверждал, что незаконно находился под стражей 408 дней и неоднократно обжаловал незаконные действия сотрудников полиции, следователя и прокурора. "Друзья и близкие, узнав о том, что в отношении Боева возбуждено уголовное дело, перестали с ним общаться. Кроме того, Боев указывает, что испытывал морально-нравственные страдания и под домашним арестом, так как его семья, жена и трое детей из-за запретов не могли приглашать в дом друзей и родственников, дети не могли заниматься с репетиторами", - приводит пресс-служба обоснование исковых требований.

Также Боев отмечал, что до задержания проходил службу в МВД и был уволен с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел". В настоящее время в восстановлении на службе в досудебном порядке ему отказано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще