Новости 4 апреля 2023 г. 19:40

Бывший предправления "Констанс-Банка" получил условный срок за растрату в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга признал бывшего топ-менеджера банка Эльдара Дыгова виновным в растрате и отмывании денег, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Иск на 971,2 млн рублей полностью удовлетворен, говорится в сообщении.

Вину фигурант признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Действия Дыгова квалифицированы по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (отмывание денег в особо крупном размере), по нескольким эпизодам преступлений производство прекращено в связи с истечением сроков давности.

По версии следствия, Александр Ебралидзе, будучи бенефициаром обанкротившегося АО АКБ "Констанс-Банк", в 2014-2016 годах организовал незаконное присвоение денег, хранящихся в организации, а Дыгов - на тот момент председатель правления банка - ему помогал.

Сумма инкриминируемого последнему отмывания денег превышает 525,3 млн рублей.

Дело в отношении Ебралидзе выделено в отдельное производство. Как сообщалось, 30 марта Октябрьский районный суд Петербурга начал рассматривать его по существу. Ебралидзе вменяют организацию растраты 5 млн евро. Вину он не признает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще