Новости 8 июля 2022 г. 16:35

Бывший руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области подозревается в получении взятки

Калининград. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя (директора) Агентства по делам молодежи Калининградской области Дениса Калиновского, сообщила пресс-служба регионального управления СКР в пятницу.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере через посредника), говорится в сообщении.

По версии следствия, в мае 2020 года Калиновский предложил свое содействие одной из участниц Всероссийского конкурса молодежных проектов. У девушки был проект создания арт-пространства на базе замка Инстербург.

Как полагает следствие, чиновник за ожидаемую взятку дал указание подчиненным сотрудникам ГБУ "Центр молодежи" выступить в качестве партнера проекта и оказать содействие в получении гранта в размере 2 млн рублей.

В конце декабря 2020 года подозреваемый через посредника получил ранее оговоренную взятку в размере 449 600 рублей, говорится в сообщении.

В настоящее время чиновник задержан, с ним проводятся следственные действия, у него проведены обыски. В ближайшее время фигуранту будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Согласно сообщению, факт взятки выявлен Службой по противодействию коррупции Калининградской области в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ.

"Решением губернатора Калининградской области Калиновский отстранен от должности", - отмечает пресс-служба.

В отношении 25-летней жительницы региона, передавшей взятку подозреваемому, а также в отношении посредника возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще