Новости 10 июня 2021 г. 15:07

Бывший сотрудник псковской таможни осужден за пропуск в Россию сигарет под видом обуви

Псков. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорский районный суд Псковской области в четверг вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела таможенного поста Шумилкино, который разрешил нелегальный провоз в Россию сигарет, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

"Суд установил, что в 2019 году сотрудник таможни без необходимых процедур выпустил из зоны таможенного контроля два грузовых автомобиля с сигаретами (количеством более 173 тысяч блоков) из Эстонии. При этом перевозчик предъявил документы на товар "обувь", - отмечается в сообщении.

Противоправные действия сотрудника поста привели к неуплате таможенных платежей на сумму более 128 млн рублей.

Преступление было выявлено в результате межгосударственного взаимодействия таможенных органов России и Эстонии.

Суд признал бывшего сотрудника таможни виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

В отношении перевозчиков возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) и п. "а" ч. 2 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Расследование уголовного дела находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще