Новости 12 января 2021 г. 11:57

Бывший замдиректора Фонда капремонта Мурманской области предстанет перед судом

Мурманск. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора регионального Фонда капитального ремонта Юрия Аракельяна по делу о коммерческом подкупе, следует из картотеки суда.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, свою вину фигурант признает частично.

По версии следствия, 11 ноября 2019 года в деловом центре "Меридиан" обвиняемый получил от заинтересованного лица 350 тыс. рублей, которые были частью от подкупа общей суммой 1,2 млн рублей. За эти деньги обвиняемый должен был оказать содействие в оплате услуг по строительному контролю.

"Принятыми в ходе расследования мерами на имущество обвиняемого и его близких лиц наложен арест в размере 19 миллионов рублей, в том числе на недвижимое имущество, находящееся за пределами Российской Федерации", - отмечают в следственном управлении.

Аракельяну инкриминируется ч.8 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенные в особо крупном размере).

Как сообщалось, в июне прошлого года следствие объявило, что наложило арест на имущество одного из руководителей мурманского Фонда капремонта - на недвижимость в Мурманске и Кольском районе, автомобиль и сбережения на общую сумму более 7 млн рублей, а также на недвижимость в Чехии стоимостью свыше 11 млн рублей.

В СКР также сообщали, что после возбуждение уголовного дела обвиняемый попытался переоформить свое имущество на близких.

29 мая 2019 года губернатор Андрей Чибис, отвечая на вопрос "Интерфакса", сообщил, что силовики проводят проверку деятельности Фонда капитального ремонта Мурманской области.

В декабре 2019 года замдиректора Фонда капремонта Мурманской области был задержан при получении 350 тыс. рублей. В СКР и УМВД региона имя задержанного не сообщали.

Позднее в Октябрьском районном суде Мурманска "Интерфаксу" сообщили, что заместителю директора регионального Фонда капитального ремонта Юрию Аракельяну по делу о коммерческом подкупе избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

С момента основания в 2013 году региональный Фонд капремонта неоднократно сменил руководителей. В настоящий момент пост директора занимает Денис Федоров. Деятельность фонда и качество ремонтируемых домов, особенно исторических зданий в центре Мурманска, неоднократно вызывала нарекания со стороны властей и местных жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще