Новости 10 июня 2020 г. 17:26

Бывший замдиректора Горэлектротранса Петербурга получил условный срок по делу о хищении 6 млн рублей

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный Петербурга огласил обвинительный приговор по делу о хищении 6 млн рублей, выделенных два года назад на ремонт городских троллейбусов, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Согласно решению суда, бывший заместитель директора СПб ГУП "Горэлектротранс" (ГЭТ) Андрей Ростокин и сотрудник ГЭТ Евгений Тарлюк получили по три года условного заключения каждый и общий штраф в 1,95 млн рублей в счет возмещения ГЭТ имущественного вреда, говорится в сообщении.

Вину свою фигуранты признали.

Ранее по этому делу к трем годам условного заключения был приговорен предприниматель Сергей Лучников, его признали виновным в пособничестве в особо крупном мошенничестве. Кроме того, суд взыскал с Лучникова в пользу СПб ГУП "Горэлектротранс" 1,95 млн рублей.

Суд установил, что в 2016 году Лучников вступил в преступный сговор с бывшим заместителем ГЭТ Ростокиным и генеральным директором ООО "ТМР" Эдуардом Сальковым (дело в отношении него выделено в отдельное производство, приговор ещё не выносился), чтобы помочь последнему в хищении денежных средств ГЭТ.

18 апреля 2017 года между ГЭТ и "ТМР" был заключен договор на сумму свыше 158,3 млн рублей на выполнение работ по ремонту установленного на подвижном составе оборудования в послегарантийный период эксплуатации. Предварительно был объявлен тендер - Лучников предложил внести изменения в конкурсную документацию, направленные на создание преимуществ для обеспечения победы ООО "ТМР".

После заключения договора Ростокин установил размер похищаемого - 5% от сумм, которые будут поступать на счет ООО "ТМР" от ГЭТ, следует из материалов дела.

Гендиректор "ТМР" Сальков привлек к реализации схемы своего сотрудника Тарлюка (дело в отношении него выделено в отдельное производство) и заместителя директора троллейбусного парка № 6 ГЭТ Лесных (в возбуждении дела в отношении него было отказано в связи с его смертью). Они изготовили и обеспечили подписание исполнительной документации, свидетельствующей о выполнении ремонтных работ в рамках контракта: в документах содержались недостоверные (завышенные) сведения о ремонте электродвигателей и фактически произведенном объеме работ и их стоимости.

"Таким образом, сотрудники СПб ГУП ГЭТ произвели в период с 22 июня 2017 года по 8 ноября 2018 года на счет ООО "ТМР" оплату на общую сумму 99 млн 231 тыс. 935 рублей 56 копеек. Похищено было 6 млн 163 тыс. 492 рубля 99 копеек", - заключило следствие.

СПб ГУП "Горэлектротранс" - государственное унитарное предприятие городского электротранспорта, выполняет городские пассажирские перевозки трамваями и троллейбусами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще