Новости 24 февраля 2021 г. 16:54

Бывший замначальника таможенного поста в Петербурге оштрафован на 5 млн рублей за взяточничество

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кировский районный суд вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам Турухтанного таможенного поста по делу об особо крупной взятке, сообщает в среду пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Суд приговорил экс-заместителя начальника поста, которому инкриминировали получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), к штрафу в 5 млн рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на пять лет. Бывший государственный таможенный инспектор этого поста, обвиненный в посредничестве во взяточничестве (пп. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ), получил наказание в виде 2 млн рублей штрафа с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года, говорится в сообщении.

Как установлено, весной 2019 года заместитель начальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни через посредников получил свыше 1,4 млн рублей в качестве взятки за беспрепятственное таможенное декларирование и транзитное перемещение товаров нескольких участников внешнеэкономической деятельности, а также общее покровительство. Посредниками выступили государственные таможенные инспекторы: согласно распределенным ролям, они договаривались с таможенными брокерами, транспортными компаниями и передавали своему руководителю взятки.

Пресс-служба уточняет, что в деле был еще один фигурант (один из посредников), но в ходе предварительного расследования он явился с повинной и активно помогал в раскрытии преступлений, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено.

Ведомство не называет имен фигурантов. По данным СМИ, на скамье подсудимых находились экс-заместитель начальника названного поста Михаил Жуков и бывший государственный таможенный инспектор этого поста Александр Болоткин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще