Новости 14 июля 2023 г. 15:20

"Цементум" планирует до 2025 г вложить 850 млн руб. в модернизацию карьера в Карелии

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ГК "Цементум" намерена до 2025 года вложить 0,85 млрд рублей в модернизацию карьера "Шокшинский кварцит" в Карелии, сообщил в интервью "Интерфаксу" технический директор нерудного подразделения компании Александр Шаронов.

"Наш крупнейший проект в регионе - запуск производства на карьере "Шокшинский кварцит". Проект стартовал в 2022 году, мы уже реконструировали производственные мощности и причал. В планах - строительство дробильно-сортировочного завода, приобретение парка мобильной техники, обновление другой инфраструктуры. Всего до 2025 года в "Шокшинский кварцит" будет инвестировано 850 млн рублей", - сказал Шаронов.

По его словам, компания рассчитывает добывать на "Шокшинском кварците" 2 млн тонн кварцита в год.

Как сообщалось, в феврале 2023 года новые владельцы российских активов швейцарской компании Holcim сменили бренд на "Цементум". Ребрендинг предусматривался соглашением с локальным менеджментом о передаче активов в РФ.

Принципиальное решение уйти из России компания Holcim приняла в марте 2022 года, тогда же российские активы были деконсолидированы из отчетности компании.

"Цементум" производит цемент, нерудные материалы и бетон. Компания управляет 4 цемзаводами в Московской области (Воскресенск, Коломна), в Калужской области (пос. Ферзиково) и в Саратовской области (Вольск), а также тремя карьерами ("Голодай Гора", "Большой Массив" и "Шокшинский кварцит") по добыче нерудных материалов в Карелии.

Полный текст интервью с Шароновым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/tehnicheskiy-direktor-nerudnogo-podrazdeleniya-cementum-aleksandr-sharonov-kompaniya-zainteresovana-v-razvitii-proektov-v-karelii-planiruet-krupnye-investicii

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще