Новости 15 ноября 2021 г. 13:31

Центр госэкспертизы одобрил проект реконструкции дома Басевича в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Центр государственной экспертизы Санкт-Петербурга выдал положительное заключение на проведение реконструкции доходного дома Басевича в Петроградском район города под общежитие для артистов Театра балета Бориса Эйфмана, сообщает пресс-служба ведомства.

Планируется, что в рамках проект разберут и воссоздадут шестой и седьмой этажи здания, а также организуют доступ пожарной техники со стороны двора примыкающего здания.

В августе 2020 года рабочая группа комитета по охране памятников Петербурга (КГИОП) одобрила концепцию реконструкции дома Басевича для общежития Театра Эйфмана и Академии танца. 30 сентября комитет выдал заключение о соответствии эскизного проекта спального корпуса режиму использования земель в границах объединенных зон охраны. Данное заключение дает театру право обратиться в Госстройнадзор за получением разрешения на проведение строительных работ. Градозащитники требовали в суде признать это заключение незаконным, но суд отказал им.

Доходный дом Басевича построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского. До революции в здании находилась строительно-техническая контора Иссахара Басевича. После 1917 года дом национализировали, квартиры отдали под коммунальное жильё. В 2007 году дом признан аварийным и в 2008 году полностью расселён.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще