Новости 9 января 2023 г. 18:41

Центр исследований чтения и библиотерапии появится на базе РНБ в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр историко-когнитивных исследований письма, чтения и библиотерапии откроется в 2023 году на базе Российской национальной библиотеки (РНБ), сообщил генеральный директор РНБ Владимир Гронский журналистам в понедельник.

"Это очень актуально, особенно сейчас - многие люди вернутся с фронта, многие перенесли какие-то душевные травмы", - сказал Гронский.

В центре будут работать ученые из петербургских вузов, включая Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Павлова, психологи, лингвисты, историки, библиотекари, которые намерены изучать влияние слова на ментальность и поведение человека в современном мире.

"На основе всех данных мы будем заниматься библиотерапией. Неслучайно этот термин бытует - книга, правда, может вылечить. Там мы будем заниматься и наукой, и прикладным лечением людей, помощью от психологических травм, каких-то переживаний, неуверенности в себе. (...) У нас это будет, наверное, впервые в России на данном этапе", - сообщил Гронский.

Кроме того, важными задачами он видит разработку и внедрение "современных форм воспитательной работы среди читателей по приобщению к нравственным идеалам, патриотическим ценностям, противостоянию агрессивной медийной среде".

"Мы сейчас этим самым серьезным образом занимаемся. В 1990-е годы была отменена весьма применимая в Советском Союзе так называемая рекомендательная библиография. То есть человек мог прийти в библиотеку и спросить: "Что почитать?". (...) Наши библиотекари, библиографы не имели права рекомендовать, то есть навязывать читателю, он сам должен был определяться. Это глубоко неправильно, мы сейчас понимаем, что это ошибочный был подход. Конечно, мы безусловно будем этим заниматься", - сказал Гронский.

Среди других планов библиотеки на 2023 год - открытие современного информационного центра приема и обслуживания читателей на Московском проспекте, а также мемориального кабинета академика Игнатия Крачковского, одного из создателей советской школы арабистики, на третьем этаже главного здания РНБ на Садовой улице. Там будут представлены личные вещи, мебель, книги академика, одно из помещений будет приспособлено для конференций и симпозиумов.

Гронский уточнил, что за 2022 год РНБ выдала более 30 тысяч новых читательских билетов, зафиксировала 823 тысячи посещений, выдала более 3,6 млн книг и других материалов в читальных залах. Сайт библиотеки за прошлый год посетили свыше 10,5 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще