Новости 20 марта 2024 г. 08:46

Центр исследования апатит-нефелиновых руд открылся в Хибинах

Мурманск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Научно-исследовательский центр для изучения вопросов дальнейшего повышения глубины переработки апатит-нефелиновых руд открылся в Кольском научном центре (КНЦ) РАН при поддержке "ФосАгро", сообщила пресс-служба компании.

"Целью исследований, которые будут проводиться в новом научном комплексе, станет достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО "Апатит" в условиях изменчивости минерального состава руды", - говорится в сообщении.

Ежегодно планируется выполнять анализ не менее 100 технологических проб апатит-нефелиновой руды и 2,5 тыс. проб на минералогический состав.

В пресс-службе "ФосАгро" отмечают, что на строительство здания научно-исследовательского центра и его оснащение компания направила около 500 млн рублей.

Планируется, что центр будет вести собственные научно-прикладные исследования и формировать задания для привлечения профильных высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов для решения сложных междисциплинарных задач обогащения апатит-нефелиновых руд. Кроме того, он будет заниматься минералогическими исследованиями, разработкой оптимальных режимов рудоподготовки, составлением карты запасов руды и разработкой новых технологий использования эффективных и экологически безопасных флотационных реагентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще