Новости 13 сентября 2023 г. 18:19

Центр компетенций для молодежи создадут в Архангельской области в 2024г

Архангельск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области в 2024 году создадут круглогодичный центр компетенций для молодежи, сообщает пресс-служба правительства региона.

Поморье победило во всероссийском конкурсе Федерального агентства по делам молодежи, став одним из 11 регионов, которые в этом году выбраны конкурсной комиссией для создания молодежных центров компетенций.

"Подобные центры уже есть в четырех регионах. А в 2024 году они откроются еще в 11 субъектах, в том числе и в столице Архангельской области. За каждым будет закреплено свое направление. Наше - наука. Вместе с коллегами из Росмолодежи будем заниматься вовлечением молодежи Арктики в исследовательскую деятельность, развитием у них исследовательских новаторских компетенций, привлечением молодых кадров на предприятия АЗРФ (арктическая зона РФ - ИФ) и не только", - приводит пресс-служба слова губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Первой площадкой для размещения центра станет Молодежный центр, а затем - кампус "Арктическая звезда", который планируется построить к 2027 году в рамках реализации нацпроекта "Наука и университеты".

Как отмечает пресс-служба, центр будет рассчитан на две целевые аудитории: молодежь, занимающуюся научно-исследовательскими или предпринимательскими проектами, а также ученых, аспирантов, специалистов вузов, предприятий и учреждений, наставников, которые работают с талантливой молодежью.

Всего на финансирование работы центров в 11 регионах РФ в 2024-2026 годах из разных источников будет выделено более 5 млрд рублей. По данным Росмолодежи, к концу 2024 года планируется вовлечь в работу новых организаций не менее 54 тыс. молодых людей и обучить 16,5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще