Новости 14 сентября 2023 г. 18:26

Центр развития баскетбола построят в Архангельске

Архангельск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко подписали соглашение о строительстве Центра развития баскетбола РФБ в столице региона, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

"Новая база РФБ будет включать в себя два баскетбольных зала, гостиницу и зал функционального тренинга. Строительство Центра развития баскетбола РФБ в Архангельске должно быть завершено в 2026 году. После его открытия дальнейшее сотрудничество по развитию баскетбола в Архангельской области продолжится", - говорится в сообщении.

Как отметил в ходе встречи с Кириленко Цыбульский, Архангельск заинтересован в том, чтобы вывести этот вид спорта в регионе на качественно новый уровень. Это касается как классического баскетбола, так и баскетбола "три на три".

"Подписывая сегодняшнее соглашение, мы, по сути, начинаем возрождение школы баскетбола в нашем регионе, традиции которой, скажем откровенно, были немного утеряны. Объект такого уровня - уникальный, в России подобных сооружений меньше десятка", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Он выразил надежду, что появление современного центра не только даст импульс развитию баскетбола и возможность большему количеству молодых людей "прийти в этот замечательный, демократичный и очень зрелищный вид спорта, но и в то же время создаст основу для профессионального развития баскетбола в Архангельской области".

"Возлагаем на это большие надежды и ожидаем, что новый центр будет любим всеми жителями нашего региона", - сказал Цыбульский.

В центре РФБ планируется проведение областных, межрегиональных и всероссийских соревнований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще