Новости 5 октября 2020 г. 18:04

Центр ядерной медицины для лечения онкобольных построят в Ленобласти

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства в Ленинградской области радиоизотопного центра ядерной медицины, сообщает пресс-служба учреждения в понедельник.

Проектной документацией предусмотрено строительство двухэтажного здания, общая площадь которого составит около 5,344 тыс. кв.м.

В здании разместят ускорительный зал с циклотроном, четыре мишенных зала - помещений для систем облучения твердых мишеней с линиями транспортировки пучка протонов от ускорителя, а также зал для пультов управления ускорителем и системой облучения и транспортировки мишеней, зал для временного хранения облученных мишеней и иные помещения медико-технологического, административного и общехозяйственного назначения, говорится в сообщении.

На базе центра, который сможет принимать до 20 тыс. пациентов в год, планируют развивать три направления лечения онкозаболеваний - хирургическую онкологию, химиотерапию и лучевую терапию. В центре будут применять новейшие ядерно-физические и медицинские технологии, говорится в пресс-релизе.

Центр построят в Юкковском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области. Вокруг здания Радиоизотопного центра ядерной медицины проложат кольцевой проезд. Для посетителей обустроят парковку на пять машиномест.

Проект выполняло ЗАО "Научно-производственное объединение "Спецпроект".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще