Новости 23 апреля 2020 г. 13:01

Цены на маски снизятся естественным путем, когда предложение превысит спрос - глава петербургского УФАС

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Цены на медицинские маски снизятся естественным путем, когда предложение превысит спрос, в настоящее время они продаются в Петербурге от 50 рублей за штуку, сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров журналистам в четверг.

По его словам, петербуржцы жалуются на цены на изделия, называют это недобросовестной конкуренцией и даже спекуляцией.

"Цена масок сейчас от 50 рублей за штуку, насколько я понимаю. Это связано, прежде всего, с многократным превышением спроса над предложением. Но ничего тут антимонопольная служба не сделает, когда масок мало. Когда каждому человеку нужно несколько масок в день, а их гораздо меньше. Опять-таки, в силу экономических законов цены на них будут расти. Если государству начать цены регулировать, например, объявить не выше 10 рублей, то маски попросту исчезнут и уйдут на черный рынок", - сказал Владимиров.

Руководитель регионального УФАС отметил, что пока серьезно не увеличатся объемы производства масок, ситуация останется такой, какая есть. По сведениям УФАС, все же в свободной продаже медицинские маски имеются, по крайней мере, в некоторых аптечных сетях.

"К сожалению, дорого. Мы думаем, что цены будут снижаться", - сказал Владимиров.

Кроме того, он заявил, что о недобросовестности в смысле антимонопольного законодательства среди производителей или продавцов масок сейчас речи не идет.

"То, что маска, сшитая в подвале на Бухарестской улице, изображается как произведенная где-то в окрестностях Лондона, то есть под чужим товарным знаком - у нас такого не было. Недобросовестная конкуренция, какая еще здесь может быть? Даже и не знаю. Не было пока, если будут такие сигналы, будем разбираться", - заметил Владимиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще