Новости 5 октября 2020 г. 13:20

Цены на "новую вторичку" в Петербурге за январь-сентябрь выросли на 15% - исследование

*** Хрущёвки и брежневки пока отстают по динамике роста стоимости

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Цены на "новую вторичку" (дома, сданные в течение последних 10 лет) в Петербурге за январь-сентябрь 2020 года выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 141,6 тыс. рублей, говорится в исследовании агентства "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group).

При этом цены на старое жилье - хрущевки, брежневки, старый фонд, - выросли на 5-7%, до 112,9 тыс. рублей.

По данным агентства, предложение на вторичном рынке Петербурга сократилось на 19% за III квартал 2020 года. Многие квартиры, снятые с продажи в период самоизоляции, так и не вернулись на рынок.

Также эксперты фиксируют увеличение количества сделок в ценовом диапазоне от 30 до 40 млн рублей в локации Крестовский остров.

"В текущем году от квартала к кварталу тенденции на вторичном рынке резко менялись. Так, I квартал в целом прошел спокойно, и объем спроса соответствовал средним показателям 2019 года. Во II квартале из-за пандемии и начала периода самоизоляции зафиксировано снижение спроса примерно на 10% от стандартных цифр. Но уже со второй половины мая интерес покупателей к объектам на вторичном рынке вернулся. А в августе и сентябре мы отмечаем, что объем спроса даже несколько превышает прошлогодние значения. Основные причины - нестабильность курсов валют и серьезно сократившееся предложение на первичном рынке", - приводятся в сообщении генерального директора агентства Сергея Дроздова.

Холдинг Setl Group был основан в 1994 году как строительная компания "Петербургская недвижимость". В настоящее время он объединяет ряд компаний, специализирующихся на девелопменте, услугах генерального подряда, продаже стройматериалов, брокерских операциях на рынке жилой и коммерческой недвижимости, консалтинге и информационных технологиях.

Владельцами группы являются Максим Шубарев (70%), Ян Изак (24%) и Илья Еременко (6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще